STRING(3) Manuel du programmeur Linux STRING(3)

stpcpy, strcasecmp, strcat, strchr, strcmp, strcoll, strcpy, strcspn, strdup, strfry, strlen, strncat, strncmp, strncpy, strncasecmp, strpbrk, strrchr, strsep, strspn, strstr, strtok, strxfrm, index, rindex - Opérations sur les chaînes de caractères

#include <strings.h>

Compare les chaînes s1 et s2 sans tenir compte de la casse.
Compare les n premiers octets des chaînes s1 et s2 sans tenir compte de la casse.
Renvoie un pointeur sur la première occurrence du caractère c dans la chaîne s.
Renvoie un pointeur sur la dernière occurrence du caractère c dans la chaîne s.
#include <string.h>
Copie une chaîne de src vers dest et renvoie un pointeur sur l'extrémité finale de la chaîne résultante dest.
Ajoute la chaîne src à la chaîne dest et renvoie un pointeur dest.
Renvoie un pointeur sur la première occurrence du caractère c dans la chaîne s.
Compare les chaînes s1 et s2.
Compare les deux chaînes s1 et s2 en utilisant la localisation.
Copie la chaîne src dans dest et renvoie un pointeur sur le début de la chaîne dest.
Calcule la longueur du segment initial de la chaîne s qui ne contient aucun octet de la chaîne reject,
Renvoie une copie de la chaîne s allouée en mémoire au moyen de malloc(3).
Redistribue aléatoirement les caractères dans string.
Renvoie la longueur de la chaîne s.
Ajoute au plus n octets de la chaîne src à la chaîne dest et renvoie un pointeur vers dest.
Compare au plus n octets des chaînes s1 et s2.
Copie au plus n octets de la chaîne src dans dest et renvoie un pointeur vers le début de dest.
Renvoie un pointeur vers la première occurrence dans la chaîne s de l'un des octets de la chaîne accept.
Renvoie un pointeur sur la dernière occurrence du caractère c dans la chaîne s.
Extrait le premier élément lexical (token) de stringp qui est délimité par l'un des octets de delim.
Calcule la longueur du segment commençant la chaîne s qui est constitué exclusivement d'octets de accept.
Recherche la première occurrence de la sous-chaîne aiguille au sein de la chaîne meule_de_foin et renvoie un pointeur sur la sous-chaîne trouvée.
Extrait les éléments lexicaux de la chaîne s qui sont délimités par l'un des octets présents dans delim.
Transforms src to the current locale and copies the first n bytes to dst.

Ces fonctions effectuent diverses opérations sur des chaînes de caractères terminées par NULL. Consultez les pages de manuel individuelles pour plus de détails.

bstring(3), index(3), rindex(3), stpcpy(3), strcasecmp(3), strcat(3), strchr(3), strcmp(3), strcoll(3), strcpy(3), strcspn(3), strdup(3), strfry(3), strlen(3), strncasecmp(3), strncat(3), strncmp(3), strncpy(3), strpbrk(3), strrchr(3), strsep(3), strspn(3), strstr(3), strtok(3), strxfrm(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021