STRSTR(3) Manuel du programmeur Linux STRSTR(3)

strstr, strcasestr - Rechercher une sous-chaîne

#include <string.h>
char *strstr(const char *meule_de_foin, const char *aiguille);
#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
char *strcasestr(const char *meule_de_foin, const char *aiguille);

La fonction strstr() cherche la première occurrence de la sous-chaîne aiguille au sein de la chaîne meule_de_foin. Les octets NULL finaux (« \0 ») ne sont pas comparés.

La fonction strcasestr() est identique à strstr(), mais elle ignore la casse de ses arguments.

Ces fonctions renvoient un pointeur sur le début de la sous-chaîne découverte, ou NULL si celle-ci n'est pas trouvée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strstr() Sécurité des threads MT-Safe
strcasestr() Sécurité des threads MT-Safe locale

strstr() : POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

La fonction strcasestr() n'est pas une extension standard.

index(3), memchr(3), memmem(3), rindex(3), strcasecmp(3), strchr(3), string(3), strpbrk(3), strsep(3), strspn(3), strtok(3), wcsstr(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU