STRPBRK(3) Manuel du programmeur Linux STRPBRK(3)

strpbrk - Rechercher un ensemble d'octets dans une chaîne

#include <string.h>
char *strpbrk(const char *s, const char *accept);

La fonction strpbrk() recherche la première occurrence dans la chaîne s de n'importe quel octet de la chaîne accept.

La fonction strpbrk() renvoie un pointeur sur l'octet de s qui correspond à un octet de accept, ou NULL si aucune correspondance n'est trouvée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
strpbrk() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

index(3), memchr(3), rindex(3), strchr(3), string(3), strsep(3), strspn(3), strstr(3), strtok(3), wcspbrk(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021