STRCOLL(3) Manuel du programmeur Linux STRCOLL(3)

strcoll - Comparer deux chaînes suivant la localisation en cours

#include <string.h>
int strcoll(const char *s1, const char *s2);

La fonction strcoll() compare les deux chaînes s1 et s2. Elle renvoie un entier inférieur, égal ou supérieur à zéro si s1 est respectivement inférieure, égale ou supérieure à s2. La comparaison est effectuée en se basant sur la localisation en cours pour la catégorie LC_COLLATE (voir setlocale(3)).

La fonction strcoll() renvoie un entier inférieur, égal ou supérieur à zéro si s1 est respectivement inférieure, égale ou supérieure à s2, ces deux chaînes étant interprétées en tenant compte de la localisation en vigueur.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
strcoll() Sécurité des threads MT-Safe locale

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

Avec les localisations POSIX ou C, strcoll() est équivalente à strcmp(3).

bcmp(3), memcmp(3), setlocale(3), strcasecmp(3), strcmp(3), string(3), strxfrm(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU