MEMCMP(3) Manuel du programmeur Linux MEMCMP(3)

memcmp - Comparaison de zones mémoire

#include <string.h>
int memcmp(const void *s1, const void *s2, size_t n);

La fonction memcmp() compare les n premiers octets (chacun interprété comme unsigned char) des zones mémoire s1 et s2.

La fonction memcmp() renvoie un entier négatif, nul ou positif si les n premiers octets de s1 sont respectivement inférieurs, égaux ou supérieurs aux n premiers octets de s2.

Lorsque la valeur renvoyée est différente de zéro, son signe dépend de celui de la différence entre les deux premiers octets (interprétés comme unsigned char) qui diffèrent dans s1 et s2.

Si n vaut zéro, la valeur renvoyée est zéro.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
memcmp() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

Ne pas utiliser memcmp() pour comparer des données critiques du point de vue de la sécurité, telles que des secrets cryptographiques, parce que son temps d'exécution dépend du nombre de bytes égaux. Il est nécessaire d'utiliser une fonction qui effectue des comparaisons en temps constant à la place. Certains systèmes d'exploitation fournissent une telle fonction (par exemple consttime_memequal() de NetBSD), mais aucune fonction de ce genre n'est spécifiée par POSIX. Sur Linux, il peut être nécessaire d'implémenter une telle fonction soi-même.

bcmp(3), bstring(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3), wmemcmp(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021