memcmp(3) Library Functions Manual memcmp(3)

memcmp - Comparer deux zones mémoire

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <string.h>
int memcmp(const void s1[.n], const void s2[.n], size_t n);

La fonction memcmp() compare les n premiers octets (chacun interprété comme unsigned char) des zones mémoire s1 et s2.

La fonction memcmp() renvoie un entier inférieur, égal ou supérieur à zéro si les n premiers octets de s1 sont respectivement inférieurs, égaux ou supérieurs aux n premiers octets de s2.

Lorsque la valeur renvoyée est différente de zéro, elle est de même signe que la différence entre les deux premiers octets (interprétés comme unsigned char) qui diffèrent dans s1 et s2.

Si n vaut zéro, la valeur renvoyée est zéro.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
memcmp() Sécurité des threads MT-Safe

C11, POSIX.1-2008.

POSIX.1-2001, C89, SVr4, 4.3BSD.

Do not use memcmp() to compare confidential data, such as cryptographic secrets, because the CPU time required for the comparison depends on the contents of the addresses compared, this function is subject to timing-based side-channel attacks. In such cases, a function that performs comparisons in deterministic time, depending only on n (the quantity of bytes compared) is required. Some operating systems provide such a function (e.g., NetBSD's consttime_memequal()), but no such function is specified in POSIX. On Linux, you may need to implement such a function yourself.

bstring(3), strcasecmp(3), strcmp(3), strcoll(3), strncasecmp(3), strncmp(3), wmemcmp(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Lucien Gentis <lucien.gentis@waika9.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01