STRFRY(3) Manuel du programmeur Linux STRFRY(3)

strfry - Créer une anagramme d'une chaîne

#define _GNU_SOURCE         /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <string.h>
char *strfry(char *string);

La fonction strfry() échange aléatoirement les caractères contenus dans la chaîne string. Le résultat est une anagramme de string.

La fonction strfry() renvoie un pointeur sur la chaîne modifiée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strfry() Sécurité des threads MT-Safe

La fonction strfry() est spécifique à la bibliothèque C GNU.

memfrob(3), string(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 mars 2019 GNU