STRLEN(3) Library Functions Manual STRLEN(3)

strlen - Calculer la longueur d'une chaîne de caractères

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <string.h>
size_t strlen(const char *s);

La fonction strlen() calcule la longueur de la chaîne de caractères pointée par s, sans compter l'octet NULL final (« \0 »).

La fonction strlen() renvoie le nombre d'octets dans la chaîne pointée par s.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
strlen() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, C11, SVr4, 4.3BSD.

In cases where the input buffer may not contain a terminating null byte, strnlen(3) should be used instead.

string(3), strnlen(3), wcslen(3), wcsnlen(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01