STRNLEN(3) Manuel du programmeur Linux STRNLEN(3)

strnlen - Déterminer la longueur d'une chaîne de longueur déterminée

#include <string.h>
size_t strnlen(const char *s, size_t maxlen);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

strnlen() :

Depuis la glibc 2.10 :
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Avant la glibc 2.10 :
_GNU_SOURCE

The strnlen() function returns the number of bytes in the string pointed to by s, excluding the terminating null byte ('\0'), but at most maxlen. In doing this, strnlen() looks only at the first maxlen characters in the string pointed to by s and never beyond s[maxlen-1].

La fonction strnlen() renvoie strlen(s) si la longueur est inférieure à maxlen, ou maxlen s'il n'y a pas d'octet NULL final (« \0 ») parmi les maxlen premiers octets de la chaîne pointée par s.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
strnlen() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2008.

strlen(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

21 décembre 2020 GNU