WCSLEN(3) Manuel du programmeur Linux WCSLEN(3)

wcslen - Déterminer la longueur d'une chaîne de caractères larges

#include <wchar.h>
size_t wcslen(const wchar_t *s);

La fonction wcslen() est l'équivalent de la fonction strlen(3) pour les caractères larges. Elle détermine la longueur de la chaîne pointée par s, sans compter le caractère large nul final (L'\0').

La fonction wcslen() renvoie le nombre de caractères larges de s [Ndt : pas le nombre d'octets !]

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcslen() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Dans les cas où le tampon d'entrée peut ne pas contenir le caractère large nul final, wcsnlen(3) doit être utilisée à la place.

strlen(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

27 août 2021 GNU