wcsnlen(3) Library Functions Manual wcsnlen(3)

wcsnlen - Déterminer la longueur d'une chaîne de caractères larges limitée

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wchar.h>
size_t wcsnlen(const wchar_t s[.maxlen], size_t maxlen);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

wcsnlen() :


Depuis la version 2.10 de la glibc :
_POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Avant la version 2.10 de la glibc :
_GNU_SOURCE

The wcsnlen() function is the wide-character equivalent of the strnlen(3) function. It returns the number of wide-characters in the string pointed to by s, not including the terminating null wide character (L'\0'), but at most maxlen wide characters (note: this parameter is not a byte count). In doing this, wcsnlen() looks at only the first maxlen wide characters at s and never beyond s[maxlen-1].

La fonction wcsnlen() renvoie wcslen(s), si cette valeur est inférieure à maxlen, ou maxlen si elle n'a pas rencontré de caractère large NULL en examinant les maxlen premiers caractères larges pointés par s.

The wcsnlen() function is provided since glibc 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcsnlen() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2008.

strnlen(3), wcslen(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02