INTRO(3) Manuel du programmeur Linux INTRO(3)

intro - Introduction aux fonctions de bibliothèque

La section 3 des pages de manuel décrit toutes les fonctions de bibliothèque, à l'exception des fonctions incluses dans la section 2 (enveloppes des appels système), implémentant des appels système.

Beaucoup des fonctions décrites dans cette section font partie de la bibliothèque standard de C (libc). Certaines fonctions font partie d'autres bibliothèques (par exemple, la bibliothèque mathématique, libm ; ou la bibliothèque temps-réel, librt), auxquels cas la page de manuel indique l'option de l'éditeur des liens à utiliser pour se lier à ces bibliothèque (par exemple, -lm et -lrt pour les bibliothèques mentionnée auparavant).

Dans certains cas, le programmeur doit définir une macro de test de fonctionnalité pour obtenir des fichiers d'en-tête la déclaration d'une fonction définie dans la section SYNOPSIS de la page de manuel (ces macros de test de fonctionnalité doivent être définies avant toute inclusion d'autres en-têtes). Dans ces cas, la macro nécessaire est décrite dans la page de manuel. Pour plus d'informations sur les macros de test de fonctionnalité, consultez feature_test_macros(7).

Certains termes et abréviations sont utilisés pour indiquer les variantes d'UNIX ou les normes auxquelles les appels de cette section se conforment. Consultez standards(7).

Consultez les en-têtes de la source de chaque page de manuel pour connaître le(s) auteur(s) et conditions de copyright. Ils peuvent être différents selon les pages.

intro(2), errno(3), capabilities(7), credentials(7), environ(7), feature_test_macros(7), libc(7), math_error(7), path_resolution(7), pthreads(7), signal(7), standards(7), system_data_types(7)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

1 novembre 2020 Linux