UNIMPLEMENTED(2) Manuel du programmeur Linux UNIMPLEMENTED(2)

afs_syscall, break, fattach, fdetach, ftime, getmsg, getpmsg, gtty, isastream, lock, madvise1, mpx, prof, profil, putmsg, putpmsg, security, stty, tuxcall, ulimit, vserver - Appels système non implémentés

Appels système non implémentés.

Ces appels système ne sont pas implémentés dans le noyau Linux.

Tous ces appels système renvoient -1 et errno contient le code d'erreur ENOSYS.

Remarquez que ftime(3), profil(3) et ulimit(3) sont implémentés comme des fonctions de bibliothèque.

Certains appels système comme alloc_hugepages(2), free_hugepages(2), ioperm(2), iopl(2) et vm86(2) n'existent que sur certaines architectures.

Certains appels système comme ipc(2), create_module(2), init_module(2) et delete_module(2) n'existent que si le noyau Linux a été compilé avec les options de prise en charge adéquates.

syscalls(2)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Pierre Giraud <jean-pierregiraud@neuf.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux