PROFIL(3) Library Functions Manual PROFIL(3)

profil - Suivi du temps d'exécution

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <unistd.h>
int profil(unsigned short *tampon, size_t taille_tampon,
           size_t offset, unsigned int echelle);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

profil():


Depuis la glibc 2.21 :
_DEFAULT_SOURCE
Pour la glibc 2.19 et 2.20 :
_DEFAULT_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)
Pour la glibc antérieure et égale à 2.19 :
_BSD_SOURCE || (_XOPEN_SOURCE && _XOPEN_SOURCE < 500)

Cette routine fournit un moyen de détecter les zones où votre programme passe l'essentiel de son temps. L'argument tampon pointe sur taille_tampon octets de mémoire. Toutes les 10 millisecondes virtuelles, le compteur de programme (PC) est examiné. On lui soustrait la valeur offset et le résultat est multiplié par echelle puis divisé par 65536. Si la valeur résultant est inférieure à taille_tampon, l'élément correspondant du tampon est incrémenté. Si tampon est NULL, Le suivi est désactivé.

Cette routine renvoie toujours zéro.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
profil() Sécurité des threads MT-Unsafe

Similar to a call in SVr4 (but not POSIX.1).

profil() ne doit pas être invoqué dans les programmes qui utilisent des horloges internes ITIMER_PROF (consultez setitimer(2)).

True kernel profiling provides more accurate results.

gprof(1), sprof(1), setitimer(2), sigaction(2), signal(2)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01