IPC(2) Manuel du programmeur Linux IPC(2)

ipc - Appeler les fonctions IPC du System V

#include <linux/ipc.h>        /* Definition of needed constants */
#include <sys/syscall.h>      /* Definition of SYS_* constants */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS_ipc, unsigned int call, int first,
            unsigned long second, unsigned long third, void *ptr,
            long fifth);

Note: glibc provides no wrapper for ipc(), necessitating the use of syscall(2).

ipc() est un point commun d'entrée dans le noyau pour les appels système IPC du System V qui concernent les messages, les sémaphores et la mémoire partagée. call indique la fonction IPC à invoquer. Les autres arguments sont transmis à l'appel système approprié.

Les programmes utilisateurs doivent appeler les fonctions par leurs noms habituels. Seuls les implémenteurs de bibliothèques standards et les hackers Linux peuvent avoir besoin d'employer ipc().

ipc() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

Sur quelques architectures — par exemple x86-64 et ARM — il n'existe pas d'appel système ipc() ; msgctl(2), semctl(2), shmctl(2) et autres y sont implémentés comme des appels système distincts.

msgctl(2), msgget(2), msgrcv(2), msgsnd(2), semctl(2), semget(2), semop(2), semtimedop(2), shmat(2), shmctl(2), shmdt(2), shmget(2), sysvipc(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux