IOPL(2) Manuel du programmeur Linux IOPL(2)

iopl - Modifier le niveau de privilège d'entrée-sortie

#include <sys/io.h>

int iopl(int level);

iopl() changes the I/O privilege level of the calling thread, as specified by the two least significant bits in level.

The I/O privilege level for a normal thread is 0. Permissions are inherited from parents to children.

This call is deprecated, is significantly slower than ioperm(2), and is only provided for older X servers which require access to all 65536 I/O ports. It is mostly for the i386 architecture. On many other architectures it does not exist or will always return an error.

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno reçoit une valeur adéquate.

EINVAL
level est plus grand que 3.
ENOSYS
Cet appel n'est pas implémenté.
EPERM
The calling thread has insufficient privilege to call iopl(); the CAP_SYS_RAWIO capability is required to raise the I/O privilege level above its current value.

ipc() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

La glibc2 fournit un prototype à la fois dans <sys/io.h> et dans <sys/perm.h>. Évitez ce dernier, il n'est disponible que sur les i386.

Prior to Linux 5.5 iopl() allowed the thread to disable interrupts while running at a higher I/O privilege level. This will probably crash the system, and is not recommended.

Avant Linux 3.7, sur certaines architectures (telles que i386), les droits étaient récupérés par l'enfant créé avec fork(2) et préservés pendant un execve(2). Ce comportement a été modifié par inadvertance dans Linux 3.7 et il ne sera pas rétabli.

ioperm(2), outb(2), capabilities(7)

Cette page fait partie de la publication 5.08 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à <debian-l10n-french@lists.debian.org>.

13 août 2020 Linux