REMOVE(3) Manuel du programmeur Linux REMOVE(3)

remove - Supprimer un fichier ou un répertoire

#include <stdio.h>
int remove(const char *pathname);

remove() supprime un nom du système de fichiers, en invoquant unlink(2) pour les fichiers, et rmdir(2) pour les répertoires.

Si ce nom était le dernier lien sur le fichier correspondant, et si aucun processus n'a ouvert le fichier, celui-ci est supprimé, et l'espace qu'il occupait est à nouveau disponible.

Si le nom était le dernier lien sur un fichier, mais qu'un processus conserve encore le fichier ouvert, celui-ci continue d'exister jusqu'à ce que le dernier descripteur le référençant soit fermé.

Si le nom correspond à un lien symbolique, le lien est supprimé.

Si le nom correspond à une socket, une FIFO, ou un périphérique, le nom est supprimé mais les processus qui ont ouvert l'objet peuvent continuer à l'utiliser.

On success, zero is returned. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

Les erreurs qui peuvent se produire pour unlink(2) et rmdir(2).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
remove() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, 4.3BSD.

Des problèmes dans le protocole sous-jacent à NFS peuvent provoquer la disparition inattendue de fichiers encore utilisés.

rm(1), unlink(1), link(2), mknod(2), open(2), rename(2), rmdir(2), unlink(2), mkfifo(3), symlink(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU