rmdir(2) System Calls Manual rmdir(2)

rmdir - Supprimer un répertoire

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <unistd.h>
int rmdir(const char *pathname);

rmdir() supprime un répertoire, lequel doit être vide.

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

Les droits d'écriture dans le répertoire contenant pathname ne sont pas autorisés, ou bien un des répertoires de pathname ne permet pas le parcours. (Consultez aussi path_resolution(7).)
pathname est actuellement utilisé par le système ou un processus qui empêche sa suppression. Sous Linux, cela signifie que pathname est actuellement un point de montage, ou bien est le répertoire racine du processus appelant.
nom_chemin pointe en dehors de l'espace d'adressage accessible.
pathname a . comme dernier composant.
Trop de liens symboliques ont été rencontrés en parcourant nom_chemin.
nom_chemin est trop long.
Un des répertoires du chemin d'accès nom_chemin n'existe pas ou est un lien symbolique pointant nulle part.
La mémoire disponible du noyau n'était pas suffisante.
pathname, ou un élément du chemin d'accès pathname n'est pas un répertoire.
pathname contient d'autres éléments que . et .., ou bien pathname a .. comme composant final. POSIX.1 permet également EEXIST pour cette condition.
Le répertoire contenant pathname a son sticky bit positionné (S_ISVTX), et l'UID effectif du processus n'est pas le même que celui du répertoire à supprimer, ou celui du répertoire le contenant, et le processus n'est pas privilégié (sous Linux : n'a pas la capacité CAP_FOWNER).
Le système de fichiers contenant pathname ne permet pas la suppression de répertoires.
pathname correspond à un répertoire situé sur un système de fichiers en lecture seule.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

Des problèmes dans le protocole sous-jacent à NFS peuvent provoquer la disparition inattendue de répertoires encore utilisés.

rm(1), rmdir(1), chdir(2), chmod(2), mkdir(2), rename(2), unlink(2), unlinkat(2)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02