RAISE(3) Manuel du programmeur Linux RAISE(3)

raise - Envoyer un signal à l'appelant

#include <signal.h>
int raise(int sig);

La fonction raise() envoie un signal au processus ou au thread appelant. Dans un programme monothreadé, elle est équivalente à :


kill(getpid(), sig);

Dans un programme multithreadé, elle est équivalente à :


pthread_kill(pthread_self(), sig);

Si le signal provoque l'appel d'un gestionnaire, raise() ne reviendra qu'après le retour du gestionnaire de signal.

raise() renvoie 0 si elle réussit, et une valeur non nulle en cas d'échec.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
raise() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99.

Depuis la version 2.3.3, la glibc implémente raise() en appelant tgkill(2) si le noyau prend en charge cet appel système. Les versions antérieures de la glibc implémentaient raise() en utilisant kill(2).

getpid(2), kill(2), sigaction(2), signal(2), pthread_kill(3), signal(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU