FGETPWENT(3) Manuel du programmeur Linux FGETPWENT(3)

fgetpwent - Lire des entrées d'un fichier de mots de passe

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <pwd.h>
struct passwd *fgetpwent(FILE *stream);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fgetpwent():


Since glibc 2.19:
_DEFAULT_SOURCE
Glibc 2.19 and earlier:
_SVID_SOURCE

La fonction fgetpwent() renvoie un pointeur vers une structure contenant les différents champs d'une ligne du fichier stream. Lors de la première invocation, elle renvoie le premier enregistrement, ensuite elle retourne successivement les enregistrements suivants du fichier. Le fichier indiqué par stream doit avoir le même format que /etc/passwd (consultez passwd(5)).

La structure passwd est définie dans <pwd.h> comme ceci :


struct passwd {

char *pw_name; /* Nom d'utilisateur */
char *pw_passwd; /* Mot de passe de l'utilisateur */
uid_t pw_uid; /* ID de l'utilisateur */
gid_t pw_gid; /* ID du groupe */
char *pw_gecos; /* Nom réel */
char *pw_dir; /* Répertoire personnel */
char *pw_shell; /* Interpréteur de commande */ };

The fgetpwent() function returns a pointer to a passwd structure, or NULL if there are no more entries or an error occurs. In the event of an error, errno is set to indicate the error.

Pas assez de mémoire pour allouer la structure passwd.

/etc/passwd
Fichier de base de données des mots de passe

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fgetpwent() Sécurité des threads MT-Unsafe race:fgetpwent

SVr4.

endpwent(3), fgetpwent_r(3), fopen(3), getpw(3), getpwent(3), getpwnam(3), getpwuid(3), putpwent(3), setpwent(3), passwd(5)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU