fgetpwent(3) Library Functions Manual fgetpwent(3)

fgetpwent - Lire des entrées d'un fichier de mots de passe

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <pwd.h>
struct passwd *fgetpwent(FILE *stream);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fgetpwent() :


Depuis la version 2.19 de la glibc :
_DEFAULT_SOURCE
Version 2.19 et antérieures de la glibc :
_SVID_SOURCE

La fonction fgetpwent() renvoie un pointeur vers une structure contenant les différents champs d'une ligne du fichier stream. Lors de la première invocation, elle renvoie le premier enregistrement, ensuite elle retourne successivement les enregistrements suivants du fichier. Le fichier indiqué par stream doit avoir le même format que /etc/passwd (consultez passwd(5)).

La structure passwd est définie dans <pwd.h> comme ceci :


struct passwd {

char *pw_name; /* Nom d'utilisateur */
char *pw_passwd; /* Mot de passe de l'utilisateur */
uid_t pw_uid; /* ID de l'utilisateur */
gid_t pw_gid; /* ID du groupe */
char *pw_gecos; /* Nom réel */
char *pw_dir; /* Répertoire personnel */
char *pw_shell; /* Interpréteur de commande */ };

La fonction fgetpwent() renvoie un pointeur vers une structure passwd, ou NULL si il n'y a plus d'enregistrement, ou si une erreur s'est produite. En cas d'erreur, errno est positionné pour indiquer l'erreur.

Pas assez de mémoire pour allouer la structure passwd.

/etc/passwd
Fichier de base de données des mots de passe

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fgetpwent() Sécurité des threads MT-Unsafe race:fgetpwent

SVr4.

endpwent(3), fgetpwent_r(3), fopen(3), getpw(3), getpwent(3), getpwnam(3), getpwuid(3), putpwent(3), setpwent(3), passwd(5)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02