putgwent(3) Library Functions Manual putgwent(3)

putpwent - Écrire un enregistrement dans un fichier de mots de passe

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <pwd.h>
int putpwent(const struct passwd *restrict p, FILE *restrict flux);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

putpwent():

    Depuis la glibc 2.19 :
        _DEFAULT_SOURCE
    glibc 2.19 et antérieures :
        _SVID_SOURCE

La fonction putpwent() écrit un enregistrement fourni par la structure p dans le fichier associé au flux flux.

La structure passwd est définie dans <pwd.h> comme ceci :


struct passwd {
    char    *pw_name;        /* Nom d'utilisateur */
    char    *pw_passwd;      /* Mot de passe */
    uid_t    pw_uid;         /* ID de l'utilisateur */
    gid_t    pw_gid;         /* ID du groupe de l'utilisateur */
    char    *pw_gecos;       /* Nom réel de l'utilisateur */
    char    *pw_dir;         /* Répertoire de connexion */
    char    *pw_shell;       /* Programme Shell de connexion */
};

Si elle réussit, la fonction putpwent() renvoie 0. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est défini pour indiquer l'erreur.

Argument invalide (NULL).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
putpwent() Sécurité des threads MT-Safe locale

None.

SVr4.

endpwent(3), fgetpwent(3), getpw(3), getpwent(3), getpwnam(3), getpwuid(3), setpwent(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01