PUTPWENT(3) Manuel du programmeur Linux PUTPWENT(3)

putpwent - Écrire un enregistrement dans un fichier de mots de passe

#include <stdio.h>
#include <sys/types.h>
#include <pwd.h>
int putpwent(const struct passwd *restrict p, FILE *restrict stream);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

putpwent():


Since glibc 2.19:
_DEFAULT_SOURCE
Glibc 2.19 and earlier:
_SVID_SOURCE

La fonction putpwent() écrit un enregistrement fourni par la structure p dans le fichier associé au flux stream.

La structure passwd est définie dans <pwd.h> comme ceci :


struct passwd {

char *pw_name; /* Nom d'utilisateur */
char *pw_passwd; /* Mot de passe */
uid_t pw_uid; /* ID de l'utilisateur */
gid_t pw_gid; /* ID du groupe de l'utilisateur */
char *pw_gecos; /* Nom réel de l'utilisateur */
char *pw_dir; /* Répertoire de connexion */
char *pw_shell; /* Programme Shell de connexion */ };

The putpwent() function returns 0 on success. On failure, it returns -1, and errno is set to indicate the error.

Argument invalide (NULL).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
putpwent() Sécurité des threads MT-Safe locale

SVr4.

endpwent(3), fgetpwent(3), getpw(3), getpwent(3), getpwnam(3), getpwuid(3), setpwent(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU