WCSRTOMBS(3) Manuel du programmeur Linux WCSRTOMBS(3)

wcsrtombs - Convertir une chaîne de caractères larges en séquence multioctet

#include <wchar.h>
size_t wcsrtombs(char *restrict dest, const wchar_t **restrict src,
                 size_t len, mbstate_t *restrict ps);

Si dest n'est pas NULL, la fonction wcsrtombs() convertit les caractères larges depuis la chaîne *src vers la séquence multioctet située en dest. Au plus len octets seront écrits dans dest. L'état de conversion *ps est mis à jour. La conversion est réalisée en invoquant wcrtomb(dest, *src, ps) aussi longtemps que cet appel réussit, en augmentant à chaque fois dest du nombre d'octets écrits et en incrémentant *src. La conversion peut s'arrêter pour trois raisons :

1.
Un caractère large que l'on ne peut pas représenter par une séquence multioctet (dans la locale utilisée) a été rencontré. Dans ce cas *src pointera sur le caractère non valable et la fonction renverra (size_t) -1 et place EILSEQ dans errno.
2.
La limite len est atteinte. Dans ce cas *src pointera sur le caractère suivant à convertir et la fonction renvoie le nombre d'octets écrits dans dest.
3.
La chaîne de caractères larges a été complètement convertie, y compris le caractère large nul final (L'\0'), ramenant *ps à l'état initial. Dans ce cas, *src devient NULL et la fonction renvoie le nombre d'octets écrits dans dest, sans compter l'octet nul final ('\0').

Si dest est NULL, la longueur len est ignorée et la conversion se déroule comme précédemment, sauf que les octets convertis ne sont pas écrits en mémoire et qu'il n'y a pas de limite de longueur en destination.

Dans tous les cas, si ps est NULL, un état anonyme statique, réservé à la fonction wcsrtombs(), est utilisé à sa place.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins len octets dans dest.

La fonction wcsrtombs() renvoie le nombre d'octets constituant la partie convertie de la séquence multioctet, sans compter l'octet nul final. Si elle rencontre un caractère large qu'elle ne peut convertir, elle renvoie (size_t) -1 et place EILSEQ dans errno.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcsrtombs() Sécurité des threads MT-Unsafe race:wcsrtombs/!ps

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de wcsrtombs() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

Passer NULL dans ps n'est pas sûr dans un contexte multithread.

iconv(3), mbsinit(3), wcrtomb(3), wcsnrtombs(3), wcstombs(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU