WCSTOMBS(3) Library Functions Manual WCSTOMBS(3)

wcstombs - Convertir une chaîne de caractères larges en chaîne de caractères multioctets

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <stdlib.h>
size_t wcstombs(char *restrict dest, const wchar_t *restrict src,
                size_t n);

Si dest n'est pas NULL, la fonction wcstombs() convertit la chaîne de caractères larges src en une séquence multioctet située en dest. Au plus n octets seront écrits dans dest. La séquence de caractères écrits dans dest débute dans l'état de décalage initial. La conversion peut se terminer pour trois raisons :

1.
Un caractère large que l'on ne peut pas représenter par une séquence multioctet (dans la locale utilisée) a été rencontré. Dans ce cas, la fonction renverra (size_t) -1.
2.
La limite de longueur force l'arrêt. Dans ce cas, le nombre d'octets écrits dans dest est renvoyé, mais l'état de décalage à cet endroit est perdu.
3.
La chaîne de caractères larges a été complètement convertie, y compris le caractère large nul final (L'\0'). Dans ce cas, la conversion se termine dans l'état de décalage initial. La fonction renvoie le nombre d'octets écrits dans dest, sans compter l'octet nul final (« (aq\0' »).

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins n octets dans dest.

Si dest est NULL, la longueur n est ignorée, et la conversion se déroule comme précédemment, sauf que les octets convertis ne sont pas écrits en mémoire et qu’aucune limite de longueur n’existe en destination.

Pour éviter le cas 2 ci-dessus, le programmeur doit s'assurer que n est supérieur ou égal à wcstombs(NULL,src,0)+1.

La fonction wcstombs() renvoie le nombre d'octets constituant la partie convertie d’une séquence multioctet, sans compter l'octet NULL final. Si elle rencontre un caractère large qu'elle ne peut convertir, elle renvoie (size_t) -1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcstombs() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de wcstombs() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

La fonction wcsrtombs(3) fournit une meilleure interface pour la même fonctionnalité.

mblen(3), mbstowcs(3), mbtowc(3), wcsrtombs(3), wctomb(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01