MBSINIT(3) Manuel du programmeur Linux MBSINIT(3)

mbsinit - Vérifier si la conversion est dans l'état initial

#include <wchar.h>
int mbsinit(const mbstate_t *ps);

La conversion de caractères entre la représentation multioctet et les caractères larges emploie un état de type mbstate_t. La conversion d'une chaîne utilise un automate à états finis. Lorsqu'elle est interrompue après la conversion d'un nombre entier de caractères, il peut être nécessaire de mémoriser son état pour pouvoir traiter ultérieurement le reste de la chaîne. Un tel état de conversion est indispensable pour certains encodages tels que ISO-2022 et UTF-7.

L'état initial est celui du début de la conversion d'une chaîne. Il y a deux types d'états, celui utilisé par les conversions multioctets en caractères larges, comme pour mbsrtowcs(3), et celui employé par les conversions inverses, comme pour wcsrtombs(3). Toutefois, les deux types peuvent être stockés dans une variable mbstate_t et ils ont tous deux la même représentation de l'état initial.

For 8-bit encodings, all states are equivalent to the initial state. For multibyte encodings like UTF-8, EUC-*, BIG5, or SJIS, the wide character to multibyte conversion functions never produce non-initial states, but the multibyte to wide-character conversion functions like mbrtowc(3) do produce non-initial states when interrupted in the middle of a character.

Une possibilité pour créer un état mbstate_t initial est de le définir à zéro :


mbstate_t state;
memset(&state, 0, sizeof(state));

Sous Linux, on peut aussi utiliser la ligne suivante, même si elle déclenche des avertissements du compilateur :


mbstate_t state = { 0 };

La fonction mbsinit() vérifie si *ps correspond à un état initial.

La fonction mbsinit() renvoie une valeur non nulle si *ps est dans l'état initial, ou si ps est un pointeur NULL. Sinon, elle renvoie zéro.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
mbsinit() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de mbsinit() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la localisation en cours.

mbrlen(3), mbrtowc(3), mbsrtowcs(3), wcrtomb(3), wcsrtombs(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU