WCPNCPY(3) Manuel du programmeur Linux WCPNCPY(3)

wcpncpy - Copier une chaîne de caractères larges et indiquer sa fin

#include <wchar.h>
wchar_t *wcpncpy(wchar_t *restrict dest, const wchar_t *restrict src,
                 size_t n);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

wcpncpy() :

Since glibc 2.10:
    _POSIX_C_SOURCE >= 200809L
Before glibc 2.10:
    _GNU_SOURCE

La fonction wcpncpy() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction stpncpy(3). Elle copie au plus n caractères larges depuis la chaîne pointée par src, y compris le caractère large nul (L'\0') final, vers la chaîne pointée par dest. n caractères exactement seront écrits dans dest. Si la longueur wcslen(src) est inférieure à n, les caractères restants dans la table pointée par dest sont remplis de caractères L'\0'. Si la longueur wcslen(src) est supérieure ou égale à n, la chaîne pointée par dest ne sera pas terminée par un L'\0'.

Les chaînes ne doivent pas se chevaucher.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins n caractères larges dans dest.

wcpncpy() renvoie un pointeur sur le dernier caractère écrit, c'est-à-dire dest+n-1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcpncpy() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2008.

stpncpy(3), wcsncpy(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU