wcsncpy(3) Library Functions Manual wcsncpy(3)

wcsncpy - Copier une chaîne de caractères larges de longueur fixe

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <wchar.h>
wchar_t *wcsncpy(wchar_t dest[restrict .n],
                 const wchar_t src[restrict .n],
                 size_t n);

La fonction wcsncpy() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strncpy(3). Elle copie au plus n caractères larges depuis la chaîne pointée par src, y compris le caractère large nul final (L'\0'), vers la zone pointée par dest. Elle écrit exactement n caractères larges dans dest. Si la longueur wcslen(src) est inférieure à n, les caractères restants dans la zone pointée par dest seront remplis par des caractères larges nuls. Si la longueur wcslen(src) est supérieure ou égale à n, la chaîne pointée par dest ne sera pas terminée par un caractère large nul.

Les chaînes ne doivent pas se chevaucher.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins n caractères larges dans dest.

wcsncpy() renvoie dest.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wcsncpy() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

strncpy(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02