usleep(3) Library Functions Manual usleep(3)

usleep - Interrompre le programme durant un nombre donné de microsecondes

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <unistd.h>
int usleep(useconds_t usec);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

usleep() :


Depuis la glibc 2.12 :
(_XOPEN_SOURCE >= 500) && ! (_POSIX_C_SOURCE >= 200809L)
|| /* glibc >= 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* glibc <= 2.19 : */ _BSD_SOURCE
Avant la glibc 2.12 :
_BSD_SOURCE || _XOPEN_SOURCE >= 500

La fonction usleep() suspend l'exécution du thread appelant durant (au moins) usec microsecondes. La période de sommeil peut être allongée par la charge système, par le temps passé à traiter l'appel de fonction, ou par la granularité des temporisations système.

La fonction usleep() renvoie 0 en cas de succès. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est défini pour indiquer l'erreur.

Interruption par un signal ; consultez signal(7).
usec est plus grand ou égal à 1 000 000. (Sur les systèmes où cela représente une erreur.)

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
usleep() Sécurité des threads MT-Safe

None.

4.3BSD, POSIX.1-2001. POSIX.1-2001 declares it obsolete, suggesting nanosleep(2) instead. Removed in POSIX.1-2008.

Dans l'implémentation BSD d'origine et avant la glibc 2.2.2, le type de retour de cette fonction était void. La version POSIX renvoie un int, ce qui est également le prototype de la glibc 2.2.2.

Seule la valeur de retour EINVAL est documentée dans SUSv2 et POSIX.1-2001.

L'interaction entre cette fonction et SIGALRM, ou d'autres fonctions comme alarm(2), sleep(3), nanosleep(2), setitimer(2), timer_create(2), timer_delete(2), timer_getoverrun(2), timer_gettime(2), timer_settime(2), ualarm(3) est indéfinie.

alarm(2), getitimer(2), nanosleep(2), select(2), setitimer(2), sleep(3), ualarm(3), useconds_t(3type), time(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

20 juillet 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01