UNLOCKPT(3) Manuel du programmeur Linux UNLOCKPT(3)

unlockpt - Déverrouiller une paire de pseudoterminaux maître/esclave

#define _XOPEN_SOURCE
#include <stdlib.h>
int unlockpt(int fd);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

unlockpt():


Since glibc 2.24:
_XOPEN_SOURCE >= 500
Glibc 2.23 and earlier:
_XOPEN_SOURCE

The unlockpt() function unlocks the slave pseudoterminal device corresponding to the master pseudoterminal referred to by the file descriptor fd.

unlockpt() devrait être invoquée avant d'ouvrir le côté esclave du pseudoterminal.

When successful, unlockpt() returns 0. Otherwise, it returns -1 and sets errno to indicate the error.

L'argument fd n'est pas un descripteur ouvert en écriture.
L'argument fd n'est pas associé avec un pseudoterminal maître.

unlockpt() est fournie par la glibc depuis la version 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
unlockpt() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

grantpt(3), posix_openpt(3), ptsname(3), pts(4), pty(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021