SYSFS(2) Manuel du programmeur Linux SYSFS(2)

sysfs - Obtenir des informations sur les types de systèmes de fichiers

int sysfs(int option, const char *fsname);
int sysfs(int option, unsigned int fs_index, char *buf);
int sysfs(int option);

Note: if you are looking for information about the sysfs filesystem that is normally mounted at /sys, see sysfs(5).

The (obsolete) sysfs() system call returns information about the filesystem types currently present in the kernel. The specific form of the sysfs() call and the information returned depends on the option in effect:

1
Traduit l'identifiant textuel du système de fichiers fsname en un index.
2
Traduit l'index de type de système de fichiers fs_index en une chaîne de caractères terminée par un caractère nul. La chaîne sera écrite dans le tampon pointé par buf. Assurez vous que buf contient suffisamment de place pour la chaîne entière.
3
Renvoie le nombre total de types de systèmes de fichiers reconnus par le noyau.

La numérotation des index de systèmes de fichiers commence à zéro.

On success, sysfs() returns the filesystem index for option 1, zero for option 2, and the number of currently configured filesystems for option 3. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

fsname ou buf pointent en dehors de l'espace d'adressage accessible.
fsname n'est pas un identifiant de système de fichiers. fs_index est hors limite. option est invalide

SVr4.

This System-V derived system call is obsolete; don't use it. On systems with /proc, the same information can be obtained via /proc; use that interface instead.

Il n'y a pas de support dans la libc ou la glibc. On ne peut pas savoir de quelle taille doit être buf.

proc(5), sysfs(5)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux