SOCKETCALL(2) Manuel du programmeur Linux SOCKETCALL(2)

socketcall - Appels système sur les sockets

#include <linux/net.h>        /* Définition des constantes

SYS_* */ #include <sys/syscall.h> /* Définition de SYS_socketcall */ #include <unistd.h>
int syscall(SYS_socketcall, int call, unsigned long *args);

Note : la glibc ne fournit pas d'enveloppe autour de socketcall(), ce qui nécessite l'utilisation de syscall(2).

socketcall() est un point d'entrée commun du noyau pour les appels système concernant les sockets. call détermine quelle fonction appliquer aux sockets. args pointe sur un bloc contenant les véritables arguments qui sont transmis à l'appel système approprié.

Les programmes utilisateurs doivent appeler les fonctions appropriées par leurs noms habituels. Seul les implémenteurs de bibliothèques standards et les hackers Linux ont besoin d'utiliser socketcall().

call Page de manuel
SYS_SOCKET socket(2)
SYS_BIND bind(2)
SYS_CONNECT connect(2)
SYS_LISTEN listen(2)
SYS_ACCEPT accept(2)
SYS_GETSOCKNAME getsockname(2)
SYS_GETPEERNAME getpeername(2)
SYS_SOCKETPAIR socketpair(2)
SYS_SEND send(2)
SYS_RECV recv(2)
SYS_SENDTO sendto(2)
SYS_RECVFROM recvfrom(2)
SYS_SHUTDOWN shutdown(2)
SYS_SETSOCKOPT setsockopt(2)
SYS_GETSOCKOPT getsockopt(2)
SYS_SENDMSG sendmsg(2)
SYS_RECVMSG recvmsg(2)
SYS_ACCEPT4 accept4(2)
SYS_RECVMMSG recvmmsg(2)
SYS_SENDMMSG sendmmsg(2)

Cet appel système est spécifique à Linux et ne devrait pas être employé dans des programmes destinés à être portables.

Sur certaines architectures—par exemple x86-64 et ARM— il n'y a pas d'appel système socketcall() ; les fonctions socket(2), accept(2), bind(2) et autres y sont donc vraiment implémentées comme des appels système distincts.

Sur x86-32, socketcall() était historiquement le seul point d'entrée de l'API des sockets. Cependant, à partir de Linux 4.3, les appels système directs sont fournis sur x86-32 pour l'API des sockets. Cela facilite la création de filtres seccomp(2) qui filtrent les appels système de sockets (pour les nouveaux binaires de l'espace utilisateur qui sont compilés pour utiliser le nouveau point d'entrée) et offre une (toute) petite amélioration de performance.

accept(2), bind(2), connect(2), getpeername(2), getsockname(2), getsockopt(2), listen(2), recv(2), recvfrom(2), recvmsg(2), send(2), sendmsg(2), sendto(2), setsockopt(2), shutdown(2), socket(2), socketpair(2)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux