SHUTDOWN(2) Manuel du programmeur Linux SHUTDOWN(2)

shutdown - Terminer une communication en full-duplex

#include <sys/socket.h>
int shutdown(int sockfd, int how);

La fonction shutdown() termine tout ou partie d'une connexion full-duplex sur la socket sockfd. Si how vaut SHUT_RD, la réception est désactivée. Si how vaut SHUT_WR, l'émission est désactivée. Si how vaut SHUT_RDWR, l'émission et la réception sont désactivées.

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est définie pour préciser l'erreur.

sockfd n'est pas un descripteur de fichier valable.
Une valeur incorrecte a été indiquée dans how (mais consultez BOGUES).
La socket indiquée n'est pas connectée.
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.4BSD (shutdown() est apparu dans 4.2BSD).

Les constantes SHUT_RD, SHUT_WR, SHUT_RDWR ont pour valeur 0, 1, et 2 respectivement, et sont définies dans <sys/socket.h> depuis la glibc-2.1.91.

Les vérifications de validité pour how sont faites dans le code spécifique au domaine et, avant Linux 3.7, tous les domaines ne réalisaient pas ces vérifications. Tout particulièrement, les sockets du domaine UNIX, ignoraient simplement les valeurs incorrectes. Ce problème a été corrigé pour les sockets du domaine UNIX dans Linux 3.7.

close(2), connect(2), socket(2), socket(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux