SHUTDOWN(2) Manuel du programmeur Linux SHUTDOWN(2)

shutdown - Terminer une communication en full-duplex

#include <sys/socket.h>
int shutdown(int sockfd, int how);

La fonction shutdown() termine tout ou partie d'une connexion full-duplex sur la socket sockfd. Si how vaut SHUT_RD, la réception est désactivée. Si how vaut SHUT_WR, l'émission est désactivée. Si how vaut SHUT_RDWR, l'émission et la réception sont désactivées.

On success, zero is returned. On error, -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

EBADF
sockfd is not a valid file descriptor.
EINVAL
Une valeur incorrecte a été indiquée dans how (mais consultez BOGUES).
ENOTCONN
La socket indiquée n'est pas connectée.
ENOTSOCK
Le descripteur de fichier sockfd ne fait pas référence à un socket.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, 4.4BSD (shutdown() first appeared in 4.2BSD).

Les constantes SHUT_RD, SHUT_WR, SHUT_RDWR ont pour valeur 0, 1, et 2 respectivement, et sont définies dans <sys/socket.h> depuis la glibc-2.1.91.

Checks for the validity of how are done in domain-specific code, and before Linux 3.7 not all domains performed these checks. Most notably, UNIX domain sockets simply ignored invalid values. This problem was fixed for UNIX domain sockets in Linux 3.7.

close(2), connect(2), socket(2), socket(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux