SIGPAUSE(3) Manuel du programmeur Linux SIGPAUSE(3)

sigpause - Débloquer individuellement des signaux et les attendre

#include <signal.h>
int sigpause(int sigmask);  /* BSD (mais consultez les NOTES) */
int sigpause(int sig);      /* System V / UNIX 95 */

N'utilisez pas cette fonction. Utilisez plutôt sigsuspend(2).

La fonction sigpause() est conçue pour attendre un signal. Elle modifie le masque signal d'un processus (ensemble de signaux bloqués) et attend qu'un signal arrive. À l'arrivée d'un signal, le masque signal original est rétabli.

Si sigpause() se termine, c'est qu'elle a été interrompue par un signal et la valeur de retour est -1 avec errno positionnée à EINTR.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sigpause() Sécurité des threads MT-Safe

The System V version of sigpause() is standardized in POSIX.1-2001. It is also specified in POSIX.1-2008, where it is marked obsolete.

La version BSD classique de cette fonction est apparue dans BSD 4.2. Elle positionne le masque signal de processus à sigmask. UNIX 95 a standardisé les versions incompatibles System V de cette fonction, qui supprime seulement le signal sig spécifié du masque signal de processus La situation malheureuse de deux fonctions incompatibles possédant le même nom a été résolue avec la fonction sigsuspend(2), qui prend un paramètre de type sigset_t * (au lieu d'un entier de type int).

Sous Linux, cette routine n'est un appel système que pour l'architecture Sparc (sparc64).

Glibc uses the BSD version if the _BSD_SOURCE feature test macro is defined and none of _POSIX_SOURCE, _POSIX_C_SOURCE, _XOPEN_SOURCE, _GNU_SOURCE, or _SVID_SOURCE is defined. Otherwise, the System V version is used, and feature test macros must be defined as follows to obtain the declaration:

  • Since glibc 2.26: _XOPEN_SOURCE >= 500
  • Glibc 2.25 and earlier: _XOPEN_SOURCE

Since glibc 2.19, only the System V version is exposed by <signal.h>; applications that formerly used the BSD sigpause() should be amended to use sigsuspend(2).

kill(2), sigaction(2), sigprocmask(2), sigsuspend(2), sigblock(3), sigvec(3), feature_test_macros(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux