SEM_UNLINK(3) Manuel du programmeur Linux SEM_UNLINK(3)

sem_unlink - Supprimer un sémaphore nommé

#include <semaphore.h>
int sem_unlink(const char *nom);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

sem_unlink() supprime un sémaphore nommé référencé par nom. Le nom du sémaphore est immédiatement supprimé. Le sémaphore est détruit une fois que tous les autres processus qui l'avaient ouvert l'ont fermé.

S'il réussit, sem_unlink() renvoie 0. S'il échoue, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

L'appelant n'a pas la permission de supprimer le sémaphore.
nom est trop long.
Il n'y a pas de sémaphore nom.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
sem_unlink() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

sem_getvalue(3), sem_open(3), sem_post(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Thomas Vincent <tvincent@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux