SEM_OPEN(3) Manuel du programmeur Linux SEM_OPEN(3)

sem_open - Initialiser et ouvrir un sémaphore nommé

#include <fcntl.h>           /* Pour les constantes O_* */
#include <sys/stat.h>        /* Pour les constantes des modes */
#include <semaphore.h>
sem_t *sem_open(const char *nom, int oflag);
sem_t *sem_open(const char *nom, int oflag,
                mode_t mode, unsigned int valeur);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

sem_open() crée un nouveau sémaphore POSIX ou en ouvre un existant. Le sémaphore est identifié par nom. Pour les détails de la construction de nom, consultez sem_overview(7).

L'argument oflag spécifie les attributs qui contrôlent la manière d'opérer de l'appel (les définitions des valeurs des attributs peuvent être obtenues en incluant <fcntl.h>). Si O_CREAT est spécifié dans oflag, le sémaphore est créé s'il n'existe pas déjà. Le propriétaire (UID) du sémaphore est l'UID effectif du processus appelant. Le groupe propriétaire (GID) est le GID effectif du processus appelant. Si O_CREAT et O_EXCL sont tous les deux spécifiés dans oflag, une erreur sera renvoyée si le sémaphore nom existe déjà.

Si O_CREAT est spécifié dans oflag, deux autres arguments doivent être fournis. L'argument mode spécifie les permissions à placer sur le nouveau sémaphore, comme pour open(2) (les définitions symboliques des bits de permissions peuvent être obtenues en incluant <sys/stat.h>). Ces permissions sont « masquées » avec l'umask du processus. Les permissions de lecture et d'écriture devraient être accordées à chaque classe d'utilisateurs qui aura accès au sémaphore. L'argument valeur spécifie la valeur initiale du nouveau sémaphore. Si O_CREAT est spécifié et que le sémaphore nom existe déjà, mode et valeur sont ignorés.

S'il réussit, sem_open() renvoie l'adresse du nouveau sémaphore ; cette adresse est utilisée lors de l'appel des autres fonctions sur les sémaphores. S'il échoue, sem_open() renvoie SEM_FAILED et écrit errno en conséquence.

Le sémaphore existe, mais l'appelant n'a pas la permission de l'ouvrir.
O_CREAT et O_EXCL ont été tous les deux spécifiés dans oflag, mais un sémaphore nom existe déjà.
valeur était plus grand que SEM_VALUE_MAX.
nom consiste en une barre oblique « / », suivie d'aucun autre caractère.
La limite du nombre de descripteurs de fichiers par processus a été atteinte.
nom est trop long.
La limite du nombre total de fichiers ouverts pour le système entier a été atteinte.
L'attribut O_CREAT n'était pas spécifié dans oflag et aucun sémaphore nom n'existe ; ou O_CREAT était spécifié, mais nom n'était pas correctement formé.
Mémoire insuffisante.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
sem_open() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

sem_close(3), sem_getvalue(3), sem_post(3), sem_unlink(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Thomas Vincent <tvincent@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux