SEM_GETVALUE(3) Manuel du programmeur Linux SEM_GETVALUE(3)

sem_getvalue - Obtenir la valeur d'un sémaphore

#include <semaphore.h>
int sem_getvalue(sem_t *restrict sem, int *restrict sval);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

sem_getvalue() place la valeur actuelle du sémaphore pointé par sem dans l'entier pointé par sval.

Si un ou plusieurs processus ou threads sont bloqués en attente de verrouiller le sémaphore avec sem_wait(3), POSIX.1 permet deux valeurs de retour possibles pour sval : soit 0 est renvoyé, soit un nombre négatif dont la valeur absolue est le nombre de processus et de threads actuellement bloqués dans sem_wait(3). Linux adopte le premier comportement.

sem_getvalue() renvoie 0 s'il réussit. S'il échoue, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

EINVAL
sem n'est pas un sémaphore valable (l'implémentation actuelle de la glibc ne vérifie pas si sem est valable).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sem_getvalue() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La valeur du sémaphore peut déjà avoir été modifiée lorsque sem_getvalue() renvoie sa valeur.

sem_post(3), sem_wait(3), sem_overview(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Thomas Vincent <tvincent@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux