SEM_POST(3) Manuel du programmeur Linux SEM_POST(3)

sem_post - Déverrouiller un sémaphore

#include <semaphore.h>
int sem_post(sem_t *sem);

Effectuez l'édition des liens avec l'option -pthread.

sem_post() incrémente (déverrouille) le sémaphore pointé par sem. Si, à la suite de cet incrément, la valeur du sémaphore devient supérieure à zéro, un autre processus ou thread bloqué dans un appel sem_wait(3) sera réveillé et procédera au verrouillage du sémaphore.

sem_post() renvoie 0 s'il réussit. S'il échoue, la valeur du sémaphore n'est pas modifiée, il renvoie -1 et écrit errno en conséquence.

EINVAL
sem n'est pas un sémaphore valable.
EOVERFLOW
La valeur maximale autorisée pour un sémaphore serait dépassée.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
sem_post() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001.

sem_post() est sûr du point de vue des signaux asynchrones : il peut être utilisé avec sécurité dans un gestionnaire de signaux.

Consultez sem_wait(3) et shm_open(3).

sem_getvalue(3), sem_wait(3), sem_overview(7), signal-safety(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Thomas Vincent <tvincent@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux