io_setup(2) System Calls Manual io_setup(2)

io_setup - Créer un contexte d'entrées-sorties asynchrones

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

Sinon, la bibliothèque d'E/S asynchrones ((libaio, -laio) ; voir les VERSIONS.

#include <linux/aio_abi.h>          /* Définit les types nécessaires */
long io_setup(unsigned int nr_events, aio_context_t *ctx_idp);

Note : il n'existe pas d'enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir VERSIONS.

Remarque : cette page décrit l'interface de l'appel système Linux brut. La fonction enveloppe fournie par libaio utilise un type différent pour le paramètre ctx_id. Consultez la section VERSIONS.

L'appel système io_setup() crée un contexte d'E/S asynchrone capable de traiter simultanément nr_events. L'argument ctx_idp ne doit pas pointer sur un contexte déjà existant et doit être initialisé à zéro avant l'appel. Si la création de contexte réussit, *ctx_idp est rempli avec le descripteur résultant.

io_setup() renvoie 0 s'il réussit. Pour les valeurs de retour en cas d'échec, consultez la section VERSIONS.

La nr_events dépasse la limite des événements disponibles, telle que définie par /proc/sys/fs/aio-max-nr (voir proc(5))..
Un pointeur invalide a été transmis comme ctx_idp.
ctx_idp n'est pas initialisé ou la valeur nr_events dépasse les limites internes. nr_events doit être supérieur à zéro.
Pas assez de mémoire pour le noyau.
io_setup() n'est pas implémenté sur cette architecture.

La glibc ne fournit pas de fonction autour de cet appel système. Vous pourriez l'invoquer en utilisant syscall(2). Mais vous voudrez sans doute utiliser la fonction enveloppe io_setup() fournie par libaio.

Remarquez que la fonction enveloppe libaio utilise un autre type (io_context_t *) pour l'argument ctx_idp. Remarquez également que l'enveloppe libaio ne suit pas les conventions classiques de la bibliothèque C concernant l'indication des erreurs : en cas d'erreur, la fonction renvoie un nombre négatif (la valeur négative de l'une des valeurs indiquées dans la section ERREURS). Si l'appel système est invoqué avec syscall(2), la valeur de retour suit les conventions classiques pour indiquer l'erreur : -1 avec errno contenant le code (positif) de l'erreur.

Linux.

Linux 2.5.

io_cancel(2), io_destroy(2), io_getevents(2), io_submit(2), aio(7)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

30 mars 2023 Pages du manuel de Linux 6.05.01