IO_SETUP(2) Manuel du programmeur Linux IO_SETUP(2)

io_setup - Créer un contexte d'entrées-sorties asynchrones

#include <linux/aio_abi.h>          /* Définit les types nécessaires */
long io_setup(unsigned int nr_events, aio_context_t *ctx_idp);

Note : il n'existe pas d'enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

Remarque : cette page décrit l'interface de l'appel système Linux brut. La fonction enveloppe fournie par libaio utilise un type différent pour le paramètre ctx_id. Voir les NOTES.

L'appel système io_setup() crée un contexte d'E/S asynchrone capable de traiter simultanément nr_events. L'argument ctx_idp ne doit pas pointer sur un contexte déjà existant et doit être initialisé à zéro avant l'appel. Si la création de contexte réussit, *ctx_idp est rempli avec le descripteur résultant.

io_setup() renvoie zéro s'il réussit. Pour les valeurs de retour en cas d'échec, consultez la section NOTES.

EAGAIN
La nr_events dépasse la limite des événements disponibles, telle que définie par /proc/sys/fs/aio-max-nr (voir proc(5))..
EFAULT
Un pointeur invalide a été transmis comme ctx_idp.
EINVAL
ctx_idp n'est pas initialisé ou la valeur nr_events dépasse les limites internes. nr_events doit être supérieur à zéro.
ENOMEM
Pas assez de mémoire pour le noyau.
ENOSYS
io_setup() n'est pas implémenté sur cette architecture.

Les appels système d'entrées-sorties asynchrones sont apparus dans Linux 2.5.

io_setup() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

Glibc does not provide a wrapper for this system call. You could invoke it using syscall(2). But instead, you probably want to use the io_setup() wrapper function provided by libaio.

Remarquez que la fonction enveloppe libaio utilise un autre type (io_context_t *) pour l'argument ctx_idp. Remarquez également que l'enveloppe libaio ne suit pas les conventions classiques de la bibliothèque C concernant l'indication des erreurs : en cas d'erreur, la fonction renvoie un nombre négatif (la valeur négative de l'une des valeurs indiquées dans la section ERREURS). Si l'appel système est invoqué avec syscall(2), la valeur de retour suit les conventions classiques pour indiquer l'erreur : -1 avec errno contenant le code (positif) de l'erreur.

io_cancel(2), io_destroy(2), io_getevents(2), io_submit(2), aio(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux