IO_CANCEL(2) Manuel du programmeur Linux IO_CANCEL(2)

io_cancel - Annuler une opération d'entrée-sortie asynchrone en attente

#include <linux/aio_abi.h>          /* Définit les types nécessaires */
int io_cancel(aio_context_t ctx_id, struct iocb *iocb,
              struct io_event *result);

Note : il n'existe pas d'enveloppe pour cet appel système dans la glibc ; voir NOTES.

Remarque : cette page décrit l'interface de l'appel système Linux brut. La fonction enveloppe fournie par libaio utilise un type différent pour le paramètre ctx_id. Voir les NOTES.

L'appel système io_cancel() essaye d'annuler l'opération d'E/S asynchrone précédemment soumise par l'appel io_submit(2). L'argument iocb décrit l'opération à annuler et l'argument ctx_id est le contexte d'E/S asynchrone auquel l'opération a été soumise. Si l'opération est correctement annulée, l'événement sera copié dans la zone pointée par result sans être placé dans la file des événements terminés.

io_cancel() renvoie zéro s'il réussit. Pour les valeurs de retour en cas d'échec, consultez la section NOTES.

EAGAIN
L'opération iocb n'a pas été annulée.
EFAULT
L'une des structures de données pointe sur une zone invalide.
EINVAL
Le contexte indiqué par ctx_id est invalide.
ENOSYS
L'appel système io_cancel() n'est pas implémenté sur cette architecture.

Les appels système d'entrées-sorties asynchrones sont apparus dans Linux 2.5.

io_cancel() est spécifique à Linux et ne doit pas être utilisé dans des programmes destinés à être portables.

Glibc does not provide a wrapper for this system call. You could invoke it using syscall(2). But instead, you probably want to use the io_cancel() wrapper function provided by libaio.

Remarquez que la fonction d'enveloppe libaio utilise un autre type (io_context_t) pour l'argument ctx_id. Remarquez également que l'enveloppe libaio ne suit pas les conventions classiques de la bibliothèque C concernant l'indication des erreurs : en cas d'erreur, la fonction renvoie un nombre négatif (la valeur négative de l'une des valeurs indiquées dans la section ERREURS). Si l'appel système est invoqué avec syscall(2), la valeur de renvoi suit les conventions classiques pour indiquer l'erreur : -1, avec errno défini à une valeur (positive) de l'erreur.

io_destroy(2), io_getevents(2), io_setup(2), io_submit(2), aio(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux