fixincludes(1) [FIXME: manual] fixincludes(1)

ИМЯ

fixincludes - Уменьшить количество объявлений #include в файлах исходного кода KDE

СИНОПСИС

fixincludes [-v, --verbose] [-e, --experimental] [-m, --modify] [файл] [--help]

ОПИСАНИЕ

Команда fixincludes пытается уменьшить количество объявлений #include в файлах исходного кода на языке C++. Большинство функций этой команды предназначены для исходного кода KDE; следовательно, она может не работать должным образом для программ, не относящихся к KDE.

С помощью команды fixincludes можно выявить следующие проблемы:

•Включение файлов заголовков, которые больше не поддерживаются, но существуют для обеспечения совместимости с более старыми версиями Qt/KDE;
•Неоднократное включение одного и того же файла.

Также имеется экспериментальный режим: объявления #include удаляются по одному за раз (за некоторыми исключениями) для проверки того, продолжает ли компилироваться исходный код. Обратите внимание, что использование этого экспериментального режима приведёт к изменению первоначального исходного кода.

По умолчанию исходный код не будет изменён; обнаруженные проблемы просто будут переданы на стандартный вывод.

В командной строке следует указать список файлов исходного кода на языке C++, которые должны быть проверены. Если файлы не указаны, будут проверены все файлы исходного кода на языке C++, находящиеся в текущем каталоге или его подкаталогах (за исключением тех каталогов, где файл Makefile.am содержит опцию -UQT_NO_COMPAT или -UKDE_NO_COMPAT)

Эта утилита является частью пакета KDE Software Development Kit.

ОПЦИИ

-v, --verbose

Режим подробной информации. Дополнительный отладочный вывод передаётся на стандартный вывод.

-e, --experimental

Экспериментальный режим, описание которого приводилось выше. Обратите внимание, что при использовании этой опции будет автоматически добавлена опция --modify.

-m, --modify

Как передать сообщения на стандартный вывод, так и действительно изменить первоначальный исходный код для устранения обнаруженных проблем.

АВТОРЫ

Автор команды fixincludes — Dirk Mueller <mueller@kde.org>.

АВТОР

Ben Burton <bab@debian.org>

Автор.
7 апреля 2003 г. [FIXME: source]