WCTOMB(3) Manuel du programmeur Linux WCTOMB(3)

wctomb - Convertir un caractère large en séquence multioctet

#include <stdlib.h>
int wctomb(char *s, wchar_t wc);

Si s n'est pas NULL, la fonction wctomb() convertit le caractère large wc dans sa représentation multioctet et le stocke au début du tableau de caractères pointé par s. Elle met à jour l'état de décalage, variable statique anonyme connue uniquement d'elle-même, et renvoie la longueur de la représentation multioctet, c'est-à-dire le nombre d'octets écrits dans s.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins MB_CUR_MAX octets dans s.

Si s est NULL, la fonction wctomb() réinitialise l'état de décalage, connu seulement de cette fonction, à sa valeur initiale et renvoie une valeur non nulle si l'encodage a un état de décalage non trivial, ou zéro si l'encodage est sans état.

Si s n'est pas NULL, la fonction wctomb() renvoie le nombre d'octets qui ont été écrits dans le tableau d'octets à l'adresse s. Si wc ne peut pas être représenté par une séquence multioctet (d'après la locale utilisée), elle renvoie -1.

Si s est NULL, la fonction wctomb() renvoie une valeur non nulle si l'encodage a un état de décalage non trivial, ou zéro si l'encodage est sans état.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
wctomb() Sécurité des threads MT-Unsafe race

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

Le comportement de wctomb() dépend de la catégorie LC_CTYPE de la locale utilisée.

La fonction wcrtomb(3) fournit une meilleure interface pour la même fonctionnalité.

MB_CUR_MAX(3), mblen(3), mbstowcs(3), mbtowc(3), wcrtomb(3), wcstombs(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 GNU