WCSCAT(3) Manuel du programmeur Linux WCSCAT(3)

wcscat - Concaténer deux chaînes de caractères larges

#include <wchar.h>
wchar_t *wcscat(wchar_t *dest, const wchar_t *src);

La fonction wcscat() est l'équivalent pour les caractères larges de la fonction strcat(3). Elle copie la chaîne de caractères larges pointée par src à la fin de celle pointée par dest, puis ajoute l'octet large NULL final (L'\0').

Les chaînes ne doivent pas se chevaucher.

Le programmeur doit s'assurer qu'il y a assez de place pour au moins wcslen(dest)+wcslen(src)+1 caractères larges en dest.

wcscat() renvoie dest.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
wcscat() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C99.

strcat(3), wcpcpy(3), wcscpy(3), wcsncat(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Jean-Baptiste Holcroft <jean-baptiste@holcroft.fr> et Grégoire Scano <gregoire.scano@malloc.fr>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

6 mars 2019 GNU