TMPFILE(3) Manuel du programmeur Linux TMPFILE(3)

tmpfile - Créer un fichier temporaire

#include <stdio.h>
FILE *tmpfile(void);

La fonction tmpfile() crée un nom de fichier temporaire unique ouvert en lecture/écriture binaire (mode w+b). Le fichier est automatiquement détruit lors de sa fermeture ou lorsque le programme se termine.

La fonction tmpfile() renvoie un pointeur de flux, ou NULL si la création du fichier temporaire unique est impossible ou que le fichier unique ne peut pas être ouvert. Dans le dernier cas, errno indique l'erreur.

Autorisation de parcours refusée dans un répertoire du chemin d'accès.
Impossible de créer un nom de fichier unique.
L'appel a été interrompu par un signal ; consultez signal(7).
La limite du nombre de descripteurs de fichiers par processus a été atteinte.
La limite du nombre total de fichiers ouverts pour le système entier a été atteinte.
Pas assez de place dans le répertoire pour ajouter un fichier.
Système de fichiers en lecture seule.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
tmpfile() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD, SUSv2.

POSIX.1-2001 spécifie : un message d'erreur peut être écrit sur stdout si le flux ne peut pas être ouvert.

The standard does not specify the directory that tmpfile() will use. Glibc will try the path prefix P_tmpdir defined in <stdio.h>, and if that fails, then the directory /tmp.

exit(3), mkstemp(3), mktemp(3), tempnam(3), tmpnam(3)

Cette page fait partie de la publication 5.13 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021