READDIR(2) System Calls Manual READDIR(2)

readdir - Lire une entrée de répertoire

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <sys/syscall.h>      /* Définition des constantes SYS_* */
#include <unistd.h>
int syscall(SYS_readdir, unsigned int fd,
            struct old_linux_dirent *dirp, unsigned int count);

Note: There is no definition of struct old_linux_dirent; see NOTES.

Cette fonction n'est normalement pas intéressante pour les programmeurs. Utiliser readdir(3) pour les fonctionnalités conformes POSIX. Cette page documente l'interface de l'appel système bas niveau, qui est remplacée par getdents(2).

readdir() lit une structure old_linux_dirent depuis le répertoire référencé par le descripteur de fichier fd et la place dans le tampon pointé par dirp. Le paramètre count est ignoré, au plus une structure old_linux_dirent est lue.

La structure old_linux_dirent est déclarée comme ceci (en privé dans le fichier fs/readdir.c du noyau Linux :


struct old_linux_dirent {

long d_ino; /* numéro d'inœud */
unsigned long d_offset; /* tête de lecture sur old_linux_dirent */
unsigned short d_namlen; /* longueur de d_name */
char d_name[1]; /* nom du fichier (terminé par null) */ }

d_ino est un numéro d'inœud. d_off est la distance entre le début du répertoire et cette structure old_linux_dirent. d_reclen est la longueur de d_name, sans compter l'octet nul final (« \0 »). d_name est le nom de fichier terminé par un caractère nul.

En cas de succès, 1 est renvoyé. 0 est renvoyé en fin de répertoire. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno est positionné pour indiquer l'erreur.

fd n'est pas un descripteur de fichier valable.
L'argument pointe en dehors de l'espace d'adressage du processus appelant.
Le tampon de résultat est trop petit.
Répertoire inexistant.
Le descripteur de fichier ne pointe pas sur un répertoire.

Cet appel système est spécifique à Linux.

You will need to define the old_linux_dirent structure yourself. However, probably you should use readdir(3) instead.

Cet appel système n'existe pas sur x86-64.

getdents(2), readdir(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01