NFSSERVCTL(2) Manuel du programmeur Linux NFSSERVCTL(2)

nfsservctl - Appel système d'interface pour le démon NFS du noyau

#include <linux/nfsd/syscall.h>
long nfsservctl(int cmd, struct nfsctl_arg *argp,
                union nfsctl_res *resp);

Remarque : depuis Linux 3.1, cet appel système n'existe plus. Il a été remplacé par un ensemble de fichiers dans le système de fichiers nfsd ; voir nfsd(7).


/*
 * Voici les commandes comprises par nfsctl().
 */
#define NFSCTL_SVC          0       /* Voici un processus serveur */
#define NFSCTL_ADDCLIENT    1       /* Ajouter un client NFS      */
#define NFSCTL_DELCLIENT    2       /* Supprimer un client NFS    */
#define NFSCTL_EXPORT       3       /* Exporter un système de     */
                                    /* fichiers.                  */
#define NFSCTL_UNEXPORT     4       /* Arrêter l'exportation d'un */
                                    /* système de fichiers.       */
#define NFSCTL_UGIDUPDATE   5       /* Mise à jour de la table    */
                                    /* uid/gid du client.         */
                                    /* (avant Linux 2.4.x)        */
#define NFSCTL_GETFH        6       /* Obtenir un fh (utilisé par */
                                    /* mountd).                   */
                                    /* (avant Linux 2.4.x)        */
struct nfsctl_arg {
    int                       ca_version;     /* garde-fou */
    union {
        struct nfsctl_svc     u_svc;
        struct nfsctl_client  u_client;
        struct nfsctl_export  u_export;
        struct nfsctl_uidmap  u_umap;
        struct nfsctl_fhparm  u_getfh;
        unsigned int          u_debug;
    } u;
}
union nfsctl_res {
        struct knfs_fh          cr_getfh;
        unsigned int            cr_debug;
};

En cas de succès, zéro est renvoyé. En cas d'erreur, -1 est renvoyé et errno reçoit une valeur adéquate.

Cet appel système a été supprimé du noyau Linux dans la version 3.1. La prise en charge par la bibliothèque a été supprimée de la glibc dans la version 2.28.

Cet appel système est spécifique à Linux.

nfsd(7)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

1 novembre 2020 Linux