memset(3) Library Functions Manual memset(3)

memset - Remplir une zone mémoire avec un octet donné

Bibliothèque C standard (libc, -lc)

#include <string.h>
void *memset(void s[.n], int c, size_t n);

La fonction memset() remplit les n premiers octets de la zone mémoire pointée par s avec l'octet c.

La fonction memset() renvoie un pointeur sur la zone mémoire s.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
memset() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, C89, C99, SVr4, 4.3BSD.

bstring(3), bzero(3), swab(3), wmemset(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 décembre 2022 Pages du manuel de Linux 6.02