SWAB(3) Manuel du programmeur Linux SWAB(3)

swab - Échanger des octets adjacents

#define _XOPEN_SOURCE       /* Consultez feature_test_macros(7) */
#include <unistd.h>
void swab(const void *from, void *to, ssize_t n);

La fonction swab() copie n octets de la chaîne pointée par from dans la chaîne pointée par to, en échangeant les octets adjacents de rangs pairs et impairs. Cette fonction permet de transmettre des données entre des machines qui utilisent des ordres poids fort/poids faible différents.

Cette fonction ne fait rien si n est négatif. Lorsque n est positif et impair, elle manipule n-1 octets comme décrit plus haut, et agit de manière non précisée avec le dernier octet. Autrement dit, n doit être pair !)

La fonction swab() ne renvoie pas de valeur.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
swab() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4, 4.3BSD.

bstring(3)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

8 août 2015