GETSID(2) Manuel du programmeur Linux GETSID(2)

getsid - Obtenir l'identifiant de session

#include <unistd.h>
pid_t getsid(pid_t pid);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getsid() :

_XOPEN_SOURCE >= 500
    || /* Since glibc 2.12: */ _POSIX_C_SOURCE >= 200809L

getsid(0) renvoie l'identifiant de session du processus appelant. getsid renvoie l'identifiant de session du processus de PID Ipid. Si pid vaut 0, getsid() renvoie l'identifiant de session du processus appelant.

On success, a session ID is returned. On error, (pid_t) -1 is returned, and errno is set to indicate the error.

EPERM
Un processus de PID pid existe, mais il n'est pas dans la même session que le processus appelant, et l'implémentation considère ceci comme une erreur.
ESRCH
Il n'y a pas de processus de PID pid.

Cet appel système est disponible sous Linux depuis la version 2.0.

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SVr4.

Linux ne renvoie pas d'erreur EPERM.

Voir credentials(7) pour une description des sessions et des identifiants de session.

getpgid(2), setsid(2), credentials(7)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org>, Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>, Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com> et Jean-Philippe MENGUAL <jpmengual@debian.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021 Linux