GETRPCENT_R(3) Manuel du programmeur Linux GETRPCENT_R(3)

getrpcent_r, getrpcbyname_r, getrpcbynumber_r - Lire une entrée RPC (version réentrante)

#include <netdb.h>
int getrpcent_r(struct rpcent *result_buf, char *buf,
                size_t buflen, struct rpcent **result);
int getrpcbyname_r(const char *name,
                struct rpcent *result_buf, char *buf,
                size_t buflen, struct rpcent **result);
int getrpcbynumber_r(int number,
                struct rpcent *result_buf, char *buf,
                size_t buflen, struct rpcent **result);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

getrpcent_r(), getrpcbyname_r(), getrpcbynumber_r(): Since glibc 2.19: _DEFAULT_SOURCE Glibc 2.19 and earlier: _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

getrpcent_r(), getrpcbyname_r(), et getrpcbynumber_r() sont les versions réentrantes, respectivement, de getrpcent(3), getrpcbyname(3), et getrpcbynumber(3). Leurs signatures sont différentes et elles renvoient une structure rpcent. Cette page de manuel décrit seulement les différences avec les versions non réentrantes.

Au lieu de renvoyer un pointeur vers une structure rpcent statiquement allouée, ces fonctions copient la structure à l'adresse pointée par result_buf.

Le tableau buf est utilisé pour sauvegarder les champs de la chaîne pointée par la structure rpcent renvoyée (les fonctions non réentrantes allouent ces chaînes de façon statique). La taille du tableau est spécifiée avec buflen. Si buf est trop petit, l'appel échoue avec l'erreur ERANGE, et l'appelant doit essayer de nouveau avec un tableau plus grand (un tableau de 1024 octets est en général suffisant).

Si l'appel réussi à obtenir un enregistrement RPC, alors *result pointe vers result_buf, sinon *result est défini à NULL.

En cas de succès, ces fonctions renvoient zéro. En cas d'erreur, une valeur d'erreur positive listée dans ERREURS est renvoyée.

En cas d'erreur, « enregistrement non trouvé » (getrpcbyname_r(),getrpcbynumber_r()) ou « fin de l'entrée » (getrpcent_r()),result est défini à NULL.

ENOENT
(getrpcent_r()) Plus d'enregistrement dans la base.
ERANGE
buf est trop petit. Réessayer avec un tampon plus grand (et augmentez buflen).

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
getrpcent_r(), getrpcbyname_r(), getrpcbynumber_r() Sécurité des threads MT-Safe locale

Ces fonctions sont des extensions GNU. Des fonctions avec des noms similaires existent sur d'autres systèmes, bien qu’en général avec des signatures d'appel différentes.

getrpcent(3), rpc(5)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

15 septembre 2017 GNU