GETRPCENT(3) Manuel du programmeur Linux GETRPCENT(3)

getrpcent, getrpcbyname, getrpcbynumber, setrpcent, endrpcent - Lire une entrée RPC

#include <netdb.h>
struct rpcent *getrpcent(void);
struct rpcent *getrpcbyname(const char *name);
struct rpcent *getrpcbynumber(int number);
void setrpcent(int stayopen);
void endrpcent(void);

Les fonctions getrpcent(), getrpcbyname() et getrpcbynumber() renvoient chacune un pointeur sur un objet ayant la structure suivante et contenant les champs d'une entrée de la base de données d'un programme RPC.


struct rpcent {
    char  *r_name;     /* nom du serveur pour ce programme RPC */
    char **r_aliases;  /* liste d'alias */
    long   r_number;   /* numéro de programme RPC */
};

Les membres de cette structure sont :

r_name
Le nom du serveur pour ce programme RPC.
r_aliases
Une liste, terminée par NULL, d'alternatives pour le programme RPC.
r_number
Le numéro de programme RPC pour ce service.

La fonction getrpcent() lit l'entrée suivante de la base. Une connexion est créée si nécessaire.

La fonction setrpcent() ouvre une connexion à une base de données et définit l'entrée suivante avec la première entrée. Si stayopen est non nul, alors la connexion à la base n'est pas fermée entre deux appels aux fonctions getrpc*().

endrpcent() ferme la connexion à la base..

Les fonctions getrpcbyname() et getrpcbynumber() recherchent séquentiellement depuis le début du fichier un nom ou un numéro de programme RPC correspondant jusqu'à la fin du fichier.

En cas de succès, getrpcent(), getrpcbyname() et getrpcbynumber() renvoient un pointeur vers une structure statiquement allouée rpcent. Un pointeur NULL est renvoyé si une erreur se produit ou si la fin de fichier est atteinte.

/etc/rpc
Base de données des numéros de programme RPC.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
getrpcent(), getrpcbyname(), getrpcbynumber() Sécurité des threads MT-Unsafe
setrpcent(), endrpcent() Sécurité des threads MT-Safe locale

Not in POSIX.1. Present on the BSDs, Solaris, and many other systems.

Toutes les informations sont stockées dans une zone statique et doivent donc être copiées si on désire les conserver.

getrpcent_r(3), rpc(5), rpcinfo(8), ypserv(8)

Cette page fait partie de la publication 5.10 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org> et David Prévot <david@tilapin.org>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

11 avril 2020