FSEEKO(3) Manuel du programmeur Linux FSEEKO(3)

fseeko, ftello - Définir ou consulter la position d'un fichier

#include <stdio.h>
int fseeko(FILE *stream, off_t offset, int whence);
off_t ftello(FILE *stream);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fseeko(), ftello() :

_FILE_OFFSET_BITS == 64 || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L

Les fonctions fseeko() et ftello() sont respectivement identiques à fseek(3) et ftell(3), (consultez fseek(3)), excepté que l'argument offset de fseeko() et le code de retour de ftello() sont du type off_t et non long.

On some architectures, both off_t and long are 32-bit types, but defining _FILE_OFFSET_BITS with the value 64 (before including any header files) will turn off_t into a 64-bit type.

Sans erreur, la fonction fseeko() renvoie 0, alors que la fonction ftello() renvoie la valeur du décalage actuel. Sinon -1 est renvoyé et errno est défini pour indiquer l'erreur.

Consultez la section ERREURS de fseek(3).

These functions are available under glibc since version 2.1.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).
Interface Attribut Valeur
fseeko(), ftello() Sécurité des threads MT-Safe

POSIX.1-2001, POSIX.1-2008, SUSv2.

The declarations of these functions can also be obtained by defining the obsolete _LARGEFILE_SOURCE feature test macro.

fseek(3)

Cette page fait partie de la publication 5.11 du projet man-pages Linux. Une description du projet et des instructions pour signaler des anomalies et la dernière version de cette page, peuvent être trouvées à l'adresse https://www.kernel.org/doc/man-pages/.

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Frédéric Hantrais <fhantrais@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

22 mars 2021