FABS(3) Library Functions Manual FABS(3)

fabs, fabsf, fabsl - Valeur absolue d'un nombre en virgule flottante

Bibliothèque de math (libm, -lm)

#include <math.h>
double fabs(double x);
float fabsf(float x);
long double fabsl(long double x);
Exigences de macros de test de fonctionnalités pour la glibc (consulter feature_test_macros(7)) :

fabsf(), fabsl() :


_ISOC99_SOURCE || _POSIX_C_SOURCE >= 200112L
|| /* Depuis la glibc 2.19 : */ _DEFAULT_SOURCE
|| /* Versions <= 2.19 de la glibc : */ _BSD_SOURCE || _SVID_SOURCE

Ces fonctions renvoient la valeur absolue du nombre x en virgule flottante.

Ces fonctions renvoient la valeur absolue du nombre x.

Si x n’est pas un nombre, un NaN est renvoyé.

Si x vaut -0, la valeur renvoyée est +0.

Si x est une valeur infinie positive ou négative, une valeur infinie positive est renvoyée.

Aucune erreur ne survient.

Pour une explication des termes utilisés dans cette section, consulter attributes(7).

Interface Attribut Valeur
fabs(), fabsf(), fabsl() Sécurité des threads MT-Safe

C99, POSIX.1-2001, POSIX.1-2008.

La variante renvoyant double est également conforme à SVr4, 4.3BSD et C89.

abs(3), cabs(3), ceil(3), floor(3), labs(3), rint(3)

La traduction française de cette page de manuel a été créée par Christophe Blaess https://www.blaess.fr/christophe/, Stéphan Rafin <stephan.rafin@laposte.net>, Thierry Vignaud <tvignaud@mandriva.com>, François Micaux, Alain Portal <aportal@univ-montp2.fr>, Jean-Philippe Guérard <fevrier@tigreraye.org>, Jean-Luc Coulon (f5ibh) <jean-luc.coulon@wanadoo.fr>, Julien Cristau <jcristau@debian.org>, Thomas Huriaux <thomas.huriaux@gmail.com>, Nicolas François <nicolas.francois@centraliens.net>, Florentin Duneau <fduneau@gmail.com>, Simon Paillard <simon.paillard@resel.enst-bretagne.fr>, Denis Barbier <barbier@debian.org>, David Prévot <david@tilapin.org> et Cédric Boutillier <cedric.boutillier@gmail.com>

Cette traduction est une documentation libre ; veuillez vous reporter à la GNU General Public License version 3 concernant les conditions de copie et de distribution. Il n'y a aucune RESPONSABILITÉ LÉGALE.

Si vous découvrez un bogue dans la traduction de cette page de manuel, veuillez envoyer un message à debian-l10n-french@lists.debian.org.

9 octobre 2022 Pages du manuel de Linux 6.01